Виды веников для бани

Веник является главным атрибутом русской бани на дровах. Существуют различные виды веников для бани. Банный веник может состоять как из одной породы дерева, так и включать в себя несколько пород деревьев и лекарственных трав.

При выборе веника для бани необходимо учесть желаемый эффект от процедуры парения

Помимо желаемого эффекта необходимо учитывать влияние на организм выбранного растения для веника и возможные противопоказания для Вашего организма (обычно это аллергические реакции на то или иное растение или эфирное масло).
Традиционным считается березовый веник, однако существуют и другие виды веников для бани.

Как пользоваться веником

Зайдя в парную, любой веник необходимо запарить обязательно в горячей воде. Как только веник хорошо распалился его поднимают к потолку парной и держат вертикально несколько минут. После чего плавными осторожными движениями начинают обхлестывать, опахивать тело веником. Длительность такого массажа веником обычно не более 5-7 минут. Во время процедуры веник периодически опускают в горячую воду.

После окончания  процедуры веник нельзя оставлять в парной, его забирают из парной.

Лиственные породыХвойные веникиТравяные, смешанные веники

Виды веников для бани из лиственных пород

  • березовый;
  • дубовый;
  • липовый;
  • смородиновый;

Листья березы содержат дубильные вещества и эфирные масла, благодаря чему березовый веник отлично помогает в лечении болей в суставах, ревматизмах, превосходным образом очищает кожу, помогает вывести мокроту из бронхов. Это вид веника рекомендован  заядлым курильщикам и людям, страдающим бронхиальной астмой.

Существуют разные виды веников для бани, однако, традиционным считается березовый веник
Существуют разные виды веников для бани, однако, традиционным считается березовый веник

Дубовый веник обладает антисептическим и ранозаживляющим действием, что поможет снизить и предотвратить воспалительные процессы на коже; хорошее действие замечено при повышенном артериальном давлении. Кроме того эфирные масла и дубильные вещества, содержащиеся в листьях и коре дуба превосходно укрепляют кровеносные сосуды.

Необходимо заметить, что дубовый веник практически не впитывает пот, его использование способствует обильному потоотделению. Парение дубовым веником рекомендовано людям с жирным типом кожи, частыми воспалениями. Он хорошо снимает стресс и успокаивает нервную систему.

Смородиновый веник ценится свое мягкостью и непревзойденным душистым ароматом черной смородины. Его рекомендуют использовать для лечения простудных заболеваний, хронического кашля, ревматизма и болей в суставах.

Настой листьев смородины, вылитый на камни в парной усиливает действие смородинового веника. Знатоки рекомендуют использовать смородиновый веник в паре с березовым.

Липовый веник можно советовать людям, страдающим частыми головными болями. Необходим липовый веник для борьбы с простудой, бронхитом. Липовый веник очень благотворно влияет на нервную систему, помогает справиться с бессонницей. Хорошее средство от бессонницы после парения с липовым веником – горячий чай с липовым цветом и медом.

Виды веников для бани из хвойных пород

Еловый веник
Еловый веник — отличное средство при болях в позвоночнике, неврозах, долго не заживающих ранах

Хвойные породы деревьев и растений известны своими противовоспалительными, бактерицидными  свойствами и большим содержанием эфирных масел. Хвойные веники помогают быстрее справиться с простудными заболеваниями, очень хорошо лечат долго не заживающие и гнойные раны.

Особенностью веников из хвойных пород является их практически одноразовое использование из-за быстрого осыпания хвои. Поэтому обычно хвойный веник собирают из свежесрезанных веток.

Перед использованием хвойные веники хорошо пропаривают в горячей воде не менее 30 минут. Массаж таким веником производят осторожно, чтобы не нарушить целостность кожных покровов.

  • можжевеловый;
  • пихтовый;
  • эвкалиптовый;
  • сосновый;
  • кедровый;
  • еловый;

Можжевельник обладает самым сильным бактерицидным действием, однако, использовать можжевеловый веник нужно очень осторожно. При неправильном парении можжевеловым веником можно получить сильные царапины и ожоги.

Пихтовый веник рекомендован для лечения простуды, бронхитов, хорошее средство для укрепления иммунитета. Благотворно влияет на нервную систему, успокаивает, пихтовый аромат очищает воздух в помещении.

Эвкалиптовый веник ценится не только за помощь в снятии головных болей, болей в мышцах, лечении невралгии, но также в качестве природного ингалятора. При вдыхании паров от мокрых веток эвкалиптового веника наступает лечебный эффект при кашле, простуде, заболеваниях бронхов.

Еловый веник, усиливая потоотделение, превосходно выводит шлаки из организма,  улучшает кровообращение. Отличное средство при болях в позвоночнике, неврозах, долго не заживающих ранах.

Комбинированные веники для бани

Полынным веником хорошо лечить гнойные раны, язвы, ушибы
Полынным веником хорошо лечить гнойные раны, язвы, ушибы

К этой группе мы отнесем виды веников для бани, состоящие из ветвей разных пород деревьев. Комбинированные веники оказывают комплексное воздействие на организм. Как правило, основой для таких веников служат березовые или дубовые ветки, к которым добавляются лекарственные травы (например, душица, мята, полынь).

Виды веников для бани травяные

  • крапивный веник оказывает противовоспалительное и тонизирующее действие на кожу
  • полынным веником хорошо лечить гнойные раны, язвы, ушибы.
Виды веников для бани