Отличия русской бани от финской сауны

Главные отличия русской бани от финской сауны заключаются в температурном режиме парной и влажности воздуха. Помимо этого, имеются отличия в инфраструктуре сауны и бани, правилах посещения бани и правилах посещения сауны, необходимых атрибутах в парной.

Важной отличительной особенностью финской сауны и русской бани является их влияние на организм человека, откуда вытекают показания или противопоказания для посещения при определенных видах заболеваний.

Отличия русской бани от финской сауны

Инфраструктура, строительный материал

В качестве материала для строительства русской бани на дровах и сауны всегда использовалась древесина.

Оба строения обязательно имеют три помещения: парная или парилка, помещение для водных процедур,  а также помещение для отдыха, так называемый предбанник.

Воздух и в сауне и в бане нагревается за счет печи. В финской сауне она открытая: камни лежат на поверхности и отдают тепло. В русской бане печь закрывается дверцей, внутри печи лежат камни, когда необходимо увеличить жар (поддать жару) дверцу открывают и камни сбрызгивают водой.

Температура и влажность воздуха

  • Русская баня характеризуется высокой влажностью воздуха – 40-70%. Температура – относительно невысокая 50-70оС. В русской бане всегда влажный пар.
  • В отличие от русской бани в финской парной сухой горячий воздух. Температура парной достигает 110оС, при этом влажность воздуха 10-20%. В финской сауне всегда сухой пар. Стоит помнить, что повышать влажность воздуха не рекомендуется. При достижении влажности воздуха 25% возникает высокий риск ожога легких. Оптимальной считается влажность воздуха в пределах 3-8%.

В бане уровень влажности и температуры постоянно контролируется. В финской сауне влажность и температура, как правило, сохраняются.

Горячим сухим воздухом сауны дышать намного легче, однако влажные условия русской парной более щадящее действуют на человеческий организм. Они более приближены к природным. Это объясняется разным количеством содержания кислорода в воздухе парной сауны и бани.

Отличия русской бани от финской сауны: березовый веник и влажный пар
Отличия русской бани от финской сауны: березовый веник и влажный пар

За счет высокой влажности воздуха в бане происходит снижение количества кислорода. А в сауне, напротив: сухой горячий воздух содержит достаточно кислорода для нормального дыхания.

Влажный воздух более теплопроводен, тело прогревается быстрее, горячий влажный пар проникает максимально глубоко в организм, происходит полное глубокое прогревание организма. Эта характеристика русской бани является одной из наиболее значимых. Подобного эффекта нельзя получить, посещая финскую сауну.

Под воздействием на организм высоких температур начинает выделяться пот. Однако, в финской сауне он испаряется, а в русской бане из-за влажного пара, пот стекает по телу.

Ярким отличием русской парной от финской является веник. Березовый, дубовый, липовый или еловый веник – это атрибут только русской бани. Массаж веником даст оздоровительный, лечебный, расслабляющий эффект. Перед использованием веник замачивают в горячей воде на несколько минут.

В сауне веник использовать бессмысленно: от горячего сухого воздуха листья засыхают и осыпаются.

Воздействие бани и сауны на организм человека

Баня обладает превосходными оздоравливающими свойствами за счет глубокого прогрева тела высокой температурой воздуха. При этом благодаря активному потовыделению, из организма выводятся накопившиеся шлаки и вредные вещества.

  • Финская сауна помогает в лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы, гипертонии, мочеполовой системы, простудных и кожных заболеваний.
  • Посещение сауны противопоказано при заболеваниях туберкулезом, сахарным диабетом, при заболеваниях легких.
  • Русскую баню рекомендуется посещать людям, страдающим заболеваниями верхних дыхательных путей, простудными заболеваниями.
Отличия русской бани от финской сауны