Правила посещения бани

Русская парная на дровах с веником подарит Вам бодрость и чистое тело, если знать и соблюдать правила посещения бани.

Основные правила посещения бани!

Наилучшее время суток для принятия банных процедур 8.00-11.00 и 16.00-20.00. В указанные часы в нашем организме происходят активно обменные процессы, любые процедуры наиболее эффективны.

Русская парная на дровах с веником подарит Вам бодрость и чистое тело, если знать и соблюдать правила посещения бани.
Русская парная с веником подарит Вам бодрость и чистое тело, соблюдая правила посещения бани.

Сделайте себе привычку посещать баню еженедельно. Лечебный эффект от посещения русской парной достигается при ее регулярном посещении. Это одно из правил посещения бани.

Горячий влажный воздух русской бани, в отличие от сухого финской сауны, оказывает положительное влияние на обмен веществ в организме, улучшает кровообращение, выводит токсины и шлаки.

Помимо парения в русской бане желательно добавить специальную гимнастику, массаж веником, правильный режим питания.

Перед первым посещением бани рекомендовано посетить врача, для исключения возможных противопоказаний.

Перед посещением русской бани необходимо неплотно поесть. Сильно наедаться нельзя, чтобы избежать дополнительной нагрузки на сердечно-сосудистую систему. Употребление любых видов алкогольных напитков, курение в бане противопоказано. Не соблюдая эти правила посещения бани есть риск получения спазма сосудов, повышенного артериального давления.

Лечебный эффект от посещения русской парной достигается при ее регулярном посещении!

Кроме того, лицо необходимо очистить от декоративной косметики, с себя снять часы, ювелирные и другие украшения.

Необходимые аксессуары в русской бане

  • шерстяная или войлочная шапочка для бани;
  • хлопковое махровое полотенце или простыня;
  • мыло, мочалка, скраб;
  • веник;
  • настои лекарственных трав;
  • резиновый коврик среднего размера во избежание падения.

Как дышать в русской парной

Дыхание в русской парной так же как и в финской сауне осуществляется носом и ртом. Дыхание должно быть спокойным, медленным, неторопливым. Вдох производится строго через нос, благодаря чему горячий воздух охлаждается. Выдох – через рот.

Важно сделать как можно больший вдох, чтобы целебный пар проник вглубь легких, увеличив тем самым приток кислорода и усилив вентиляцию легких.

Правильное дыхание в русской парной обеспечивает улучшение состава крови.

Как париться в русской парной

  • Перед заходом в русскую парную необходимо ополоснуть тело под душем. Не используйте в это время мыло, гели для душа. Наденьте специальную банную шапку. В парной сначала разместитесь на нижней полке, пока не начнет выделять пот. Организм за это время немного разогрелся.
  • Если вы желаете находиться на полке в положении лежа, разместитесь таким образом, чтобы ноги были немного выше головы (подставьте под ноги небольшую подставку). В это время можно запарить веник в горячей воде. После этого переместитесь в предбанник минут на 5.

Сразу залезать на второй и третий ряд полок нельзя. Организм должен постепенно привыкнуть к резкой смене температурного режима и повышенной влажности воздуха. Если полки Вам покажутся слишком горячими, постелите на них простыню.

  • Во второй период можно начинать париться веником. Массаж по времени составляет не более 5 минут. Веник для этих целей выбираете на свое усмотрение. Он может быть их хвойных или лиственных пород деревьев. Каждая порода дерева имеет свои особенности влияния на организм человека.

Второй и последующий периоды нахождения в русской парной должны составлять не более 10 минут с перерывом между ними 4-5 минут.

  • В перерывах между парением можно обливаться прохладной водой, пить травяной чай. Ни в коем случае при обливании водой не переусердствуйте, чтобы не переохладить организм и не получить простуду.

В русской парной приветствуются ингаляционные процедуры из травяных лекарственных сборов.

Целебный травяной пар проникает в каждую пору организма, насыщая и питая его. Кроме того, некоторые травяные сборы являются хорошими профилактическими и лечебными средствами при различных недугах. Травяной настой выливается на раскаленные камни, тем самым насыщая воздух полезными веществами.

  • В парной можно использовать различные маски и скрабы для тела, которые можно приобрести фабричного производства или составить самостоятельно в домашних условиях. Скрабы помогают очистить кожу от омертвевших клеток, а в сочетании с питательными масками – насытить ее питательными веществами.

Общая продолжительность одного посещения русской бани составляет не более трех часов без вреда для организма.

 

venzel2

Правила посещения бани