Правила посещения сауны

Удивительная польза финской сауны для человеческого организма давно известна. Однако, чтобы посещение сауны принесло положительный эффект, важно соблюдать правила посещения сауны.

Не следует принимать паровых процедур при острых стадиях болезни или при сильном переутомлении

Основные правила посещения сауны!

  • Как известно, финская сауна отличается от русской бани сухим паром, поэтому первое правило – это отказ от привычных банных веников. Их в сауне использовать бессмысленно. От сухого горячего воздуха листья высыхают и осыпаются.
  • Процедура нахождения в финской сауне предусматривает несколько заходов в парную через определенные промежутки времени и принятие прохладного душа после них. В совокупности эти два правила посещения сауны способствуют постепенному разогреванию организма и укреплению кровеносных сосудов. Также в немалой степени прохладный душ после горячего сухого воздуха способствует закаливанию организма.
  • Находясь в парной финской сауны, чтобы избежать пересушивания волос, перегрева головы, необходимо надеть на голову специальный шерстяной колпак.
  • Как говорилось ранее, финская сауна характеризуется сухим паром, поэтому увеличивать влажность воздуха обливанием камней водой не рекомендуется. Исключение могут составлять настои трав или ароматические масла.
  • В парной на полках можно находиться в сидячем или лежачем положении. Однако, замечено, что лучшее потоотделение и равномерное прогревание организма происходит в положении лежа на спине.
  • В парной не рекомендуется находиться в пляжной одежде из искусственных материалов, например, в купальнике. Лучше обернуться хлопковым махровым полотенцем или простыней. Искусственные волокна тканей не пропускают воздух, что предотвращает нормальный воздухообмен и способствует нарушению потоотделения и отдыху организма в целом.
  • Перед посещением сауны желательно принять пищу за 2-3 часа до процедуры, чтобы избежать лишней нагрузки на сердце.
  • Правила посещения сауны разрешают использование в парной различных ароматических масел, натуральных продуктов (например, мёда), сушеных трав. Перечисленные добавки повышают действие и без того целебного сухого пара финской сауны.

Правила заходов в парную сауны

Заходя в парную, тело должно быть сухим. Если Вы принимали душ или плавали в бассейне, необходимо обсохнуть или вытереться полотенцем досуха.

Важно в первый заход в парную находиться на нижней полке, постепенно поднимаясь на верхние полки в последующие разы. Первый заход должен длиться не более 4-5 минут, за это время произойдет разогревание организма. По истечению указанного времени необходимо выйти из парной, принять прохладный душ и отправиться в предбанник минимум на 20 минут. В это время можно выпить травяной чай.

Необходимо заметить, что сидеть на самой первой холодной полке с целью пробыть дольше, нельзя. Кроме того, сидеть необходимо на полке полностью, не свешивая ног, чтобы процесс прогревания организма шел равномерный.

Чтобы посещение сауны принесло положительный эффект, важно соблюдать правила посещения сауны
Чтобы посещение сауны принесло положительный эффект, важно соблюдать правила посещения сауны
Последующие заходы в парную могут быть более продолжительны, но не более 15 минут. Причем, также с перерывами не менее 15 минут. В целях гигиены после каждого выхода из парной необходимо принимать прохладный душ, рекомендуется пить травяной чай. Любую холодную жидкость пить нельзя.

Правила дыхания в парной сауны

Дыхание в парной сауны осуществляется по схеме: нос-рот. Вдыхать горячий сухой воздух необходимо через нос (таким образом, происходит охлаждение и увлажнение воздуха), а выдыхать через рот. Дыхание должно быть медленным и спокойным.

Правила посещения сауны