Русская баня на дровах

С древности русская баня на дровах именовалась хранительницей «живой» силы, которая давала жизненную энергию человеку, укрепляла здоровье, излечивала от многих недугов. Помимо этого, русская баня на дровах служила местом для проведения различных семейных и народных обрядов.

Русская баня на дровах

Русская баня на дровах — уникальное средство в профилактике и борьбе с простудой, радикулитом, артритом; очищении организма от шлаков, укреплении иммунной системы.

Традиционная русская баня на дровах, в отличие от финской сауны, славится мягким влажным паром и дубовым, можжевеловым, еловым или липовым веникомТрадиционная русская баня на дровах, в отличие от финской сауны, славится мягким влажным паром и дубовым, можжевеловым, еловым или липовым веником
Традиционная русская баня на дровах, в отличие от финской сауны, славится мягким влажным паром и дубовым, можжевеловым, еловым или липовым веником

В современное время русская баня на дровах по-прежнему считается чудесным и уникальным средством в лечении и профилактики различных заболеваний, в первую очередь простудных. Кроме того, регулярное посещение русской бани на дровах способствует укреплению иммунитета, очищению организма от токсинов и шлаков, великолепному очищению кожи от загрязнений и огрубевших клеток. После правильного посещения русской бани на дровах пропадает чувство усталости, появляются сила и легкость во всем теле, человек чувствует себя свежим и бодрым.

Самым важным атрибутом традиционной русской бани на дровах, в отличии от финской сауны, считается дубовый, можжевеловый, березовый, рябиновый, еловый или липовый веник. Во время массажа веником происходит улучшение обмена веществ и кровообращения, активизация застойных явлений, с потоотделением выводятся шлаки из организма.

Парная в русской бане на дровах имеет отличия от финской сауны. Сухой воздух финской сауны сменяется влажным паром, температура которого относительно невысокая – 40-70оС. Температура воздуха в парной колеблется в пределах 50-60оС.

Польза русской бани на дровах

  • Высокая влажность воздуха в русской парной оказывает положительное воздействие на обменные процессы в организме, что помимо прочего способствует снижению лишнего веса, и, как ранее было сказано, очищению кожных покровов и выводу шлаков из организма.
  • Целебный пар парной помогает избавиться от заболеваний дыхательных путей (хронический насморк, бронхит), предупредить простуду (остановить дальнейшее развитие начавшихся симптомов простудных заболеваний), активизирует работу легких и сердца. Горячий и влажный воздух парной оказывает положительное влияние на дыхательную систему.
  • Горячий пар парной в сочетании с холодными обливаниями на улице или в бассейне способствуют закаливанию организма, укреплению иммунной системы и кровеносных сосудов, тонизирующе воздействуют на кожный покров.
  • Неоценимую помощь баня способна оказать страдающим заболеваниями суставов. Немаловажную роль русская баня на дровах играет в профилактике радикулита, артрита, миозита.

Важно помнить, что при посещении русской бани на дровах нельзя употреблять любые алкогольные напитки!

Рекомендуется, перед посещением бани неплотно поесть, но не переедать. Во время банных процедур хорошо пить травяной чай.

Противопоказания

  • любые хронические заболевания в фазе обострения;
  • повышенное артериальное давление, нарушенное кровообращение, сердечно-сосудистая недостаточность, другие заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • воспалительные заболевания дыхательной системы;
  • кожные заболевания;
  • онкологические заболевания.